Муниципальное образование округ петровский

Санкт-Петербург, Гатчинская улица, 16

mo-62@yandex.ru​

+7 (812) 232-99-52

Муниципальное образование
округ петровский

Санкт-Петербург, ул. Гатчинская, 16
mo-62@yandex.ru
+7 (812) 232-99-52

Поздравление Макаровой М.В. с Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 1944 года стало переломным моментом в битве за Ленинград, в этот день войска Ленинградского и Волховского фронтов разгромили основные силы 18-й немецкой армии и продвинулись на 60 км в глубину. Были освобождены Красное Село, Пушкин, Павловск. Это стало днем полного освобождения Ленинграда от блокады.

Благодаря мужеству и стойкости защитников, Ленинград сдерживал значительные силы фашистских войск на протяжении всех дней блокады, оказывая существенную помощь развитию операций на других участках фронта. За мужество и героизм в дни борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, Ленинград был награжден орденом Ленина и получил почетное звание “Город-Герой”.

На долю жителей осаждённого города выпали страшные 872 дня. Почти три года голода, холода и боли. Философ Майкл Уолцер отмечал, что «в осаде Ленинграда погибло больше мирных жителей, чем в аду Гамбурга, Дрездена, Токио, Хиросимы и Нагасаки, вместе взятых». За время блокады по подсчётам историков умерло до 1,5 миллионов ленинградцев.

Сегодня, в День 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, мы чтим память всех, кто сражался и погиб в этой страшной битве, кто ценой своей жизни и здоровья не сдал наш великий город врагу. Мы гордимся мужеством и стойкостью защитников Ленинграда и говорим им, “Спасибо, что сохранили для потомков самый красивый город на планете”.

Хочу пожелать всем мирного неба над головой и никогда не испытать того, что пришлось пережить жителям Ленинграда в блокадные дни. Помните историю и передавайте ее своим детям и внукам, чтобы всегда помнили о подвиге нашего родного города, его жителей и защитников.

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Марина Макарова (член фракции «Единая Россия»)