Муниципальное образование округ петровский

Санкт-Петербург, Гатчинская улица, 16

mo-62@yandex.ru​

+7 (812) 232-99-52

Муниципальное образование
округ петровский

Санкт-Петербург, ул. Гатчинская, 16
mo-62@yandex.ru
+7 (812) 232-99-52

Поздравление Макарова В.С. с Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Дорогие фронтовики, блокадники, труженики тыла! Уважаемые ленинградцы-петербуржцы!

В истории нашей страны есть даты и события, которые неподвластны времени. Восемьдесят лет назад, 27 января 1944 года, советские войска полностью сняли блокаду Ленинграда. Для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области этот День воинской славы имеет особое значение.

Почти 900 дней и ночей город был в кольце, подвергался чудовищным бомбардировкам и обстрелам. Люди замерзали на улицах, умирали от голода и болезней. Но несмотря на все испытания, Ленинград выстоял. Наши солдаты и офицеры, проявив отвагу и героизм, не позволили немецким войскам взять Северную столицу. А главное – фашистам не удалось сломить дух ее жителей. Гражданское население Ленинграда все дни блокады работало на создание оборонительных рубежей, укрытий города от врага, на тушении пожаров, разборе завалов, лечении раненых, сдавало кровь для бойцов на фронте. И даже в этих нечеловеческих условиях продолжали работать заводы, школы, театры и библиотеки.

Сегодня, наши солдаты, офицеры и генералы, снова борются с нацистами, проявляют мужество и отвагу при защитите нашей Родины во время Специальной Военной Операции. Они достойные наследники наших героических предков.

Низкий поклон ветеранам – жителям блокадного города, воинам-фронтовикам – за счастье жить и трудиться в Санкт-Петербурге, среди сохраненной ими красоты.

Желаю всем ленинградцам-петербуржцам здоровья, добра и благополучия!

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Макаров