Муниципальное образование округ петровский

Санкт-Петербург, Гатчинская улица, 16

mo-62@yandex.ru​

+7 (812) 232-99-52

Муниципальное образование
округ петровский

Санкт-Петербург, ул. Гатчинская, 16
mo-62@yandex.ru
+7 (812) 232-99-52

Травяной пал ‒ это опасно!

Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие. И всему виной ‒ человеческий фактор, опасная и неразумная традиция выжигать весной сухую траву, руководствуясь мифами о пользе таких действий. Или того хуже, поджигать из любопытства или ради шутки, несмотря на предупреждения чрезвычайных служб «Не жги сухую траву! Убедись, что ты не стал причиной пожара». Огонь вспыхивает мгновенно, а при наличии или резкой смене ветра, непредсказуемо  распространяется на деревья, кустарники, постройки, охватывая большие площади. В результате начинается пожар, требующий вмешательства экстренных служб.

Практически единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение, которое требует правильно организованных действий. ПСО Петроградского района напоминает простые правила:

  • Не поджигайте сухую траву, огонь распространяется мгновенно, может стать неуправляемым.
  • Соблюдайте особую осторожность при обращении с огнём; помните, что даже непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьёзному пожару.
  • В пожароопасный период проводите с детьми и подростками разъяснительную работу.
  • Своевременно очищайте прилегающую территорию от мусора, строительного материала и сухой травы.
  • Не проходите мимо горящей травы. Остановитесь и примите меры. Пламя можно сбить резкими ударами большой и тяжёлой тряпкой (мешковина, кусок одеяла, старая плотная куртка) от края в сторону основного огня. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорелся снова.
  • При невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях по мобильному телефону 101 или 112.

Сжигать сухую растительность на дачном участке можно при выполнении следующих условий:

  • Место сжигания должно быть выполнено в виде котлована не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической бочкой, объёмом не более 1 куб. метра. Бочка должна использоваться с металлическим листом, размер которого должен позволять полностью закрыть её сверху.
  • Место сжигания должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек. При использовании бочки минимально допустимые расстояния могут быть уменьшены вдвое.
  • Территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостоя и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра. При использовании бочки устройство противопожарной минерализованной полосы не требуется
  • Лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения (ведро с водой, огнетушитель и т.д.) для локализации и ликвидации горения, а также телефоном для вызова подразделения пожарной охраны

Помните: травяной пал, как любой пожар, проще предотвратить, чем потушить.

Материал подготовлен: СПб ГКУ «ПСО Петроградского района»,
Управление по Петроградскому району ГУ МЧС России по г.Санкт-Петербургу