Муниципальное образование округ петровский

Санкт-Петербург, Гатчинская улица, 16

mo-62@yandex.ru​

+7 (812) 232-99-52

Муниципальное образование
округ петровский

Санкт-Петербург, ул. Гатчинская, 16
mo-62@yandex.ru
+7 (812) 232-99-52

Топ-5 “космических” мест Петровского

1.Военно-космическая Академия А.Ф.Можайского

На территории нашего муниципального образования располагается уникальное учебное заведение Военно-космическая академия им. А.Ф.Можайского. В мае 2012 года ВКА им. А.Ф.Можайского отпраздновала свое 300-летие, сегодня это уникальный научно-исследовательский центр, известным далеко за пределами России.

2. Метро “Чкаловская”

Советскому летчику-испытателю, Герою Советского Союза В.П.Чкалову в нашем округе посвящено несколько мест. В честь командира экипажа самолёта, совершившего в 1937 году первый беспосадочный перелет через Северный перелет через Северный полюс из Москвы и Ванкувер названа одна из главных магистралей Петроградской стороны – Чкаловский проспект. Имя известного летчика получила и станция метро “Чкаловская”. У входа в метро – памятник Чкалову. Интерьеры станции имеют авиаторскую тематику. Перрон подземного зала построен в виде взлетно-посадочной полосы с соответствующей разметкой. Светильники напоминают лопасти вертолета и крылья самолета одновременно, как и световые приборы в эскалаторном тоннеле. Они предстают в виде пропеллеров и прикреплены к кольцам наклонного хода. Торец перронного зала украшает оригинальная мозаика.

3. Космический брандмауэр

Граффити “Перелёт Чкалова через Северный полюс” и “Освоение космоса” выполнены на доме № 22 по Пионерской улице близ Чкаловского сквера. Эти художественные произведения с авиационно-космической концепцией внесли свой необыкновенный вклад в имеющийся ансамбль выдающихся достопримечательностей на Чкаловском проспекте Санкт-Петербурга.

В самом начале Чкаловского проспекта, на углу с Пионерской улицей, вблизи Военно-космической академии (ВКА) им. А. Ф. Можайского находится дом, брандмауэры которого украшены рисунками на тематику авиации и космонавтики. Художественная роспись появилась тут в 2011 году. Рядом можно увидеть бюст В. П. Чкалова.

4. Кот в скафандре

На стене спортивной площадки на Гатчинской улице у дома 22 можно увидеть необычное красочное «полотно». В создании яркого граффити, на котором изображен кот-космонавт принимали участие ребята из приюта «Транзит», а также воспитанники подростково-молодежного клуба «Звездочка». В рамках проекта «Добавь красок в жизн” несколько лет назад Петербург получил возможность пригласить в гости Джоела Бергнера — всемирно известного уличного художника, который совместно с двадцатью ребятами воплотил в жизнь “космическое» граффити.

5. Полет на Марс

В доме напротив стадиона “Петровский», построенном в 1911-1913 году Иосифом Демикелли, жил и работал советский «красный граф» Алексей Николаевич Толстой. Окна кабинета писателя на четвертом этаже выходили на набережную Ждановки. Здесь, в квартире писателя, нередко собирался литературный бомонд того времени Федин Константин, Анна Ахматова, Михаил Булгаков. Здесь Толстой написал свои широко известные романы – «Хождение по мукам», «Гиперболоид инженера Гарина», «Аэлита» (в первой редакции – «Закат Марса»). У Толстого названия улиц, островов, набережных Петроградки нередко появляются на страницах его романов и рассказов, ведь он очень любил этот уголок Санкт-Петербурга. По сюжету книги главный герой романа инженер Гарин живет в Петрограде, на Петроградской стороне, дом его стоит на пустыре за дощатым забором, на одной из глухих улиц. А в научно-фантастическом романе «Аэлита» появляется объявление с приглашением полететь в космос с упоминанием адреса, расположенного на территории нашего округа: «Инженер М. С. Лось приглашает желающих лететь с ним 18 августа на планету Марс. Явиться для личных переговоров от 6 до 8 вечера, Ждановская набережная, дом 11, во дворе.”