Муниципальное образование округ петровский

Санкт-Петербург, Гатчинская улица, 16

mo-62@yandex.ru​

+7 (812) 232-99-52

Муниципальное образование
округ петровский

Санкт-Петербург, ул. Гатчинская, 16
mo-62@yandex.ru
+7 (812) 232-99-52

Русский язык и поправки в Конституцию

Не случайно, что День русского языка отмечается 6 июня – именно в этот день родился гений родного слова Александр Сергеевич Пушкин. День русского языка – российский и международный государственный праздник. В ООН учрежден в 2010 году, в России – в 2011 году. “Великий и могучий” – современный и гибкий язык, он модернизируется, подстраиваясь под реалии времени.

Как изменится статус русского языка законодательно?

Поддержанная комитетом Госдумы по госстроительству и законодательству поправка к Конституции РФ о защите государством культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ подчеркнет значимость русского языка и его объединяющую роль, а также позволит сохранить и развивать языки коренных народов страны.

Звучит поправка так: «Государственным языком РФ на всей её территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов».

Одновременно с этим была поддержана и президентская поправка, согласно которой «культура в Российской Федерации является уникальным наследием её многонационального народа», она «поддерживается и охраняется государством». Кроме того, статья 69 Конституции дополняется нормой о том, что «государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей Российской Федерации, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия».

Эта поправка, по мнению экспертов, подчеркнёт значимость русского языка и его объединяющую роль, а также позволит сохранить и развивать языки коренных народов нашей страны.