Муниципальное образование округ петровский

Санкт-Петербург, Гатчинская улица, 16

mo-62@yandex.ru​

+7 (812) 232-99-52

Муниципальное образование
округ петровский

Санкт-Петербург, ул. Гатчинская, 16
mo-62@yandex.ru
+7 (812) 232-99-52

Рекомендации водителям при ухудшении погодных условий

ГИБДД призывает всех участников дорожного движения быть крайне внимательными на дорогах. Температура продолжает стабильно держаться на минусовой отметке, периодически происходит выпадение снега, а это значит, что дорожная обстановка будет по-прежнему напряжённой. К сожалению, не все водители обладают необходимыми навыками управления своими машинами в разных условиях, не все знают принципы работы систем помощи водителю. Эта заметка посвящается именно таким водителям.

Основные рекомендации водителям при ухудшении погодных условий:

  • необходимо заранее снижать скорость;
  • выбирать безопасный режим движения – скорость должна соответствовать конкретным дорожным и метеорологическим условиям;
  • отказаться от совершения резких манёвров и торможений;
  • быть более внимательным при проезде пешеходных переходов, учитывая погодные условия и состояние проезжей части.

При ожидании осуществления манёвра поворота или разворота – когда машина стоит, пропуская встречный поток – нельзя держать колёса в сторону поворота. При повороте налево или развороте в случае удара сзади, машина осуществит движение не прямо – в более безопасном направлении – а на встречную полосу, где последствия столкновения гораздо более опасны. Так же, в случае использования механической коробки передач, нельзя держать включенной передачу, так как при ударе водитель неосознанно отпустит педаль сцепления и машина совершит рывок вперёд, что так же может привести к более серьёзным последствиям.

Мы надеемся, что вы прислушаетесь к нашим советам, будете более аккуратны и внимательны – это позволит обезопасить и вас и окружающих.

ОГИБДД УМВД России по Петроградскому р-ну г.СПб