Муниципальное образование округ петровский

Санкт-Петербург, Гатчинская улица, 16

mo-62@yandex.ru​

+7 (812) 232-99-52

Муниципальное образование
округ петровский

Санкт-Петербург, ул. Гатчинская, 16
mo-62@yandex.ru
+7 (812) 232-99-52

Прокуратура Петроградского района информирует

Прокуратурой района проведена проверка по обращению Соколовой Т.М., являющейся инвалидом 1 группы, по вопросу нарушения требований законодательства об исполнительном производстве, а также по иным вопросам.

В ходе проведенной проверки установлено, что судебным приставом-исполнителем Петроградского районного отделения ГУ ФССП России по Санкт-Петербургу (далее – Отделение) 17.11.2020 возбуждено исполнительное производства № 107308/20/78014-ИП на основании исполнительного листа № ФС 035124709 от 28.10.2020, выданного Петроградским районным судом города Санкт-Петербурга, предметом исполнения по которому являлось выселение заявителя из непригодного для проживания жилого помещения, состоящего из 3-х комнат в коммунальной квартире, в жилое помещение – отдельную трехкомнатную квартиру.

Вместе с тем судебным приставом-исполнителем Отделения указанное исполнительное производство окончено на основании п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ, в связи с фактическим исполнением, однако, как установлено прокуратурой района, требования исполнительного документа не были исполнены в полном объеме: инвалид 1 группы в отдельную 3-х комнатную квартиру не была вселена.

В связи с выявленными нарушениями законодательства об исполнительном производстве при исполнении судебными приставами-исполнителями Отделения судебного решения по гражданскому делу № 2-1204/2020 прокурором района в адрес начальника Отделения принесен протест на противоречащее закону постановление судебного пристава-исполнителя Отделения, который рассмотрен и удовлетворен, начальником Отделения – старшим судебным приставом 20.09.2022 вынесено постановление об отмене решения об окончании исполнительного производства и возобновлении исполнительных действий, после чего соблюдение судебными приставами-исполнителями Отделения требований законодательства об исполнительном производстве в рамках исполнения указанного решения суда поставлено прокуратурой район на контроль.

В результате оперативного вмешательства прокуратуры района требования исполнительного документа исполнены в полном объеме, исполнительное производство окончено фактическим исполнением, инвалид 1 группы вселена в отдельную благоустроенную 3-комнатную квартиру, жилищные права Соколовой Т.М. восстановлены.