Муниципальное образование округ петровский

Санкт-Петербург, Гатчинская улица, 16

mo-62@yandex.ru​

+7 (812) 232-99-52

Муниципальное образование
округ петровский

Санкт-Петербург, ул. Гатчинская, 16
mo-62@yandex.ru
+7 (812) 232-99-52

Прокуратура Петроградского района информирует

Прокуратурой района проведена проверка по обращению Коровкина М.Т., являющегося пенсионером, по вопросу несогласия с действиями (бездействием) должностных лиц Петроградского районного отделения Главного Управления Федеральной службы судебных приставов по г. Санкт-Петербургу (далее – Отделение).

Установлено, что заявителем 21.07.2022 в Отделение почтовым отправлением направлен исполнительный лист, предметом исполнения по которому является взыскание задолженности, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа в размере 39 325, 25 руб. в пользу должника.

Вместе с тем, судебным приставом-исполнителем исполнительное производство возбуждено только спустя 37 дней с момента поступления заявления в Отделение.

В рамках исполнения требований исполнительного документа судебным приставом-исполнителем Отделения совершены исполнительные действия с целью установления имущественного и материального положения должника, сформированы и направлены запросы в учетно-регистрационные органы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также банки и иные кредитные организации.

Согласно поступившей информации в Отделение на имя должника открыт расчетный счет в ПАО «Банк «Санкт-Петербург», 14.09.2022 судебным приставом-исполнителем Отделения вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства должника. По информации Отделения, предоставленной в прокуратуру района, денежные средства на счете должника отсутствуют.

Прокуратурой района опрошен представитель должника по вопросу неисполнения решения суда, в ходе которого установлено, что постановление о возбуждении исполнительного производства должнику не вручалось.

 После вмешательства прокуратуры района, 18.10.2022 денежные средства в рамках погашения задолженности по исполнительному производству перечислены на расчетный счет Коровкина М.Т. в полном объеме.

Факты выявленных нарушений законодательства об исполнительном производстве  в действиях (бездействии) должностных лиц Отделения направлены в прокуратуру Санкт-Петербурга для рассмотрения вопроса о включении в проект обобщенного представления в адрес руководителя ГУ ФССП России по Санкт-Петербургу, в ходе рассмотрения которого будет решен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.