Муниципальное образование округ петровский

Санкт-Петербург, Гатчинская улица, 16

mo-62@yandex.ru​

+7 (812) 232-99-52

Муниципальное образование
округ петровский

Санкт-Петербург, ул. Гатчинская, 16
mo-62@yandex.ru
+7 (812) 232-99-52

Прокуратура Петроградского района информирует

Прокуратура Петроградского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Горбунова Данила, который совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

Суд установил, что в октябре 2021 года потерпевший за 300 тысяч рублей приобрел автомобиль «Мерседес-Бенц Е-220» 2007 года выпуска, который находился в неисправном состоянии, восстановил его, потратив на ремонт еще более 300 тысяч рублей. При покупке продавец, который, как позже выяснилось, имел преступные намерения, передал потерпевшему документы на машину и лишь один дубликат ключей. Как установлено в ходе следствия, неустановленные соучастники и Горбунов вступили в преступный сговор, направленный на хищение имущества потерпевшего, передали Горбунову второй дубликат ключей и координаты на территории Петроградского района Санкт-Петербурга, где был припаркован автомобиль, после чего ночью 18 февраля 2022 года Данил, исполняя свою преступную роль, похитил Мерседес и перегнал его в деревню Маслово во Всеволожском районе Ленинградской области, где передал неустановленному соучастнику, за что получил вознаграждение 50 тысяч рублей. Таким образом действиями соучастников потерпевшему причинен крупный ущерб на сумму 630 тысяч рублей.

В судебном заседании мужчина признал вину и раскаялся в содеянном, подробно рассказал о преступной схеме, частично возместил причиненный потерпевшему ущерб.

С учетом позиции государственного обвинителя суд, наличия на иждивении малолетнего ребенка, суд признал Горбунова виновным и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также удовлетворил гражданский иск потерпевшего.

Приговор в законную силу не вступил.