Муниципальное образование округ петровский

Санкт-Петербург, Гатчинская улица, 16

mo-62@yandex.ru​

+7 (812) 232-99-52

Муниципальное образование
округ петровский

Санкт-Петербург, ул. Гатчинская, 16
mo-62@yandex.ru
+7 (812) 232-99-52

Правила пожарной безопасности в парках и городских лесах

Не так много осталось времени до установления тёплой сухой погоды, масса людей устремляется в парковые зоны и городские леса. В это время резко увеличивается количество пожаров.

Самая распространённая причина возникновения природного пожара – травяные палы. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни, и остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Иногда траву поджигают специально – из баловства, иногда – из-за поверья, что после пала новая трава вырастает быстрее. Последнее верно лишь отчасти: действительно, на прогретой палом земле трава начинает расти быстрее, но потом её рост замедляется, поскольку пожаром в почве уничтожается часть органических веществ, необходимых для её плодородия.

Нередко в городских лесах, парках и местах массового отдыха населения можно увидеть, как отдыхающие применяют открытый огонь, разводят костры, жарят шашлыки на мангалах. Законодательством Санкт‑Петербурга, запрещено разведение костров на всей территории нашего города, в том числе в лесах и парках, расположенных в городской черте. К тому же часто отдохнувшие горожане не убирают за собой мусор и иногда забывают погасить за собой огонь, что часто приводит к загоранию травы, камыша, торфяной подстилки и кустарников.

Возгорание может возникнуть и по другим причинам: непотушенная сигарета или спичка, масляная тряпка или ветошь, стеклянная бутылка, преломляющая лучи солнечного света, искры из глушителя транспортного средства.

Чтобы избежать возникновения природных пожаров, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и парках.

‒ никогда не поджигайте сухую траву;

‒ не бросайте на землю непотушенные спички или сигареты;

‒ не заезжайте в лесопарковую зону на автомобилях, мотоциклах, квадроциклах, поскольку искры из глушителя могут вызвать пожар;

‒ не оставляйте мусор после себя.

Что делать, если начался лесной пожар?

Если вы обнаружили пожар, в том числе очаг горения ‒ не проходите мимо! Немедленно сообщите об этом в службу спасения. Запомните номера, на которые следует звонить в случае лесного пожара: «01» (со стационарного телефона),  «101», «112» (с мобильного телефона).

Если обнаруженный вами пожар ещё не набрал силу, примите меры по его тушению с помощью воды, земли, песка, плотной одежды. Наиболее эффективный способ тушения лесного пожара – забрасывание кромки пожара землёй.

Материал подготовлен: СПб ГКУ «ПСО Петроградского района»,

Управлением по Петроградскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу,

Петроградским отделением ВДПО