Муниципальное образование округ петровский

Санкт-Петербург, Гатчинская улица, 16

mo-62@yandex.ru​

+7 (812) 232-99-52

Муниципальное образование
округ петровский

Санкт-Петербург, ул. Гатчинская, 16
mo-62@yandex.ru
+7 (812) 232-99-52

День Чернобыльской трагедии

Чернобыль… Ровно 37 лет назад, 26 апреля 1986 года, это слово прозвучало, возвестив всему миру об одной из крупнейшей техногенной катастрофе ХХ века в истории человечества по масштабам и последствиям — взрыве на 4 энергоблоке Чернобыльской АЭС, который полностью разрушил реактор. В результате огромная территория подверглась радиоактивному заражению, унесшем жизни десятков тысяч людей. В атмосфере оказалось огромное количество радиоактивных выбросов. Люди в Чернобыле подверглись облучению в 90 раз большему, чем при падении бомбы на Хиросиму (Япония). Облако, образовавшееся от горящего реактора, разнесло различные радиоактивные материалы, прежде всего радионуклиды йода и цезия, по большей части Европы. Наибольшие выпадения вблизи реактора отмечались на территориях, относящихся к Белоруссии, России и Украине. Из 30-километровой зоны отчуждения вокруг АЭС было эвакуировано всё население — более 115 тысяч человек.

Одними из первых на место происшествия прибыли пожарные, главной задачей которых было потушить пожар, чтобы огонь не перекинулся на другие энергоблоки. К сожалению, они не были оснащены средствами защиты от радиации. Пожарные получили огромные дозы радиации и впоследствии почти все скончались от лучевой болезни.

Последствия аварии устраняли специалисты различных ведомств и военные. Всех их позднее стали называть ликвидаторами. Они находились в опасной зоне посменно: те, кто «набирал» максимально допустимую дозу радиации, уезжали, на их место приезжали другие. Общее количество ликвидаторов достигло почти 600 тысяч человек. Они непосредственно участвовали в создании «Саркофага» над разрушенным четвертым блоком, в дезактивации площадки Чернобыльской АЭС и других блоков, захоронении радиоактивных материалов и оборудования объектов, эвакуации и переселении людей, а также других мероприятиях.

Участники ликвидации последствий аварии, рискуя жизнью и здоровьем, выполнили свой долг и предотвратили распространение губительных радиоактивных выбросов. По количеству жертв, экономическому и экологическому ущербу эта катастрофа стала крупнейшей за всю историю существования ядерной энергетики.

В память о всех гражданах страны, погибших в радиационных авариях и катастрофах, в 1993 году постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации был установлен День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, который отмечался 26 апреля.

Согласно подписанному президентом Российской Федерации Федеральному закону от 01.04.2012 № 24-ФЗ, название было изменено на «День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф». Внесенные изменения позволили увековечить память погибших и отдать почести живущим участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

26 апреля, в память о жертвах радиационных аварий и катастроф и в благодарность всем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией, по всей России проходят различные памятные мероприятия и акции.

Материал подготовлен
СПБ ГКУ «ПСО Петроградского района»,
Управлением по Петроградскому району
ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу.