Муниципальное образование округ петровский

Санкт-Петербург, Гатчинская улица, 16

mo-62@yandex.ru​

+7 (812) 232-99-52

Муниципальное образование
округ петровский

Санкт-Петербург, ул. Гатчинская, 16
mo-62@yandex.ru
+7 (812) 232-99-52

Помощь мигрантам на безвозмездной основе

Миграционная политика в Российской Федерации – приоритетное направление государственной политики согласно Концепции государственной миграционной политики на период до 2025 года. Успешная работа по адаптации и интеграции мигрантов в принимающее общество невозможна без координирующей роли государства и активного участия институтов гражданского общества. Поэтому для реализации государственной миграционной политики нужно полноценно реализовывать задачи по социальной поддержке, адаптации и интеграции мигрантов.

Санкт-Петербург является миграционно привлекательным регионом России и центром притяжения в Северо-Западном Федеральном округе.

Мигранты, приезжающие в Санкт-Петербург, не в полной мере понимают свои права и обязанности, а принимающая сторона не воспринимает их как равноправных жителей. Мигранты зачастую не могут самостоятельно заполнить даже анкеты, и вынуждены обращаться к различным посредникам, часто становясь жертвами мошенников. Прибывшие из-за рубежа мигранты, а среди них преобладают лица, имеющие низкий уровень образования, со слабым знанием русского языка, непониманием культуры российского населения, обуславливают рост социальной напряженности. Именно данное положение говорит о необходимости проведения мер по адаптации и интеграции мигрантов в новой для них среде.

В связи с этим с начала марта текущего года Комитетом по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге успешно реализуются мероприятия по информированию трудовых мигрантов и членов их семей по вопросам в сфере миграционного законодательства, адаптации и интеграции, соблюдения прав иностранных граждан, профилактики ксенофобии и экстремизма.

Реализация данного проекта проводится в формате выездных приемных,                  где трудовым мигрантам и членам их семей, проживающим и работающим в Санкт-Петербурге, оказывается квалифицированная юридическая помощь на безвозмездной основе, а также осуществляется раздача информационно-просветительских брошюр и буклетов на узбекском, таджикском и русском языках.

Выездные правовые приемные уже работают по адресам:

Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 10-12 на территории Сенного рынка – еженедельно по пятницам с 14.00 до 16.00;

Санкт-Петербург, ул. Красного Текстильщика, 10-12 на территории, прилегающей к Единому миграционному центру — по будним дням с 9.30 до 16.00

Также в рамках проекта запланировано проведение мероприятий на территориях, прилегающих к Соборной мечети (Санкт-Петербург, Кронверкский просп., д. 7), Коломяжской мечети (Санкт-Петербург, ул. Репищева, д. 1).