Муниципальное образование округ петровский

Санкт-Петербург, Гатчинская улица, 16

mo-62@yandex.ru​

+7 (812) 232-99-52

Муниципальное образование
округ петровский

Санкт-Петербург, ул. Гатчинская, 16
mo-62@yandex.ru
+7 (812) 232-99-52

Поздравление Макарова В.С. с Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В истории нашей страны есть даты и события, которые неподвластны времени. Одна из таких исторических и героических дат – 27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

Почти 900 дней и ночей во вражеском кольце, более миллиона погибших от голода, холода, обстрелов. Но город, который, по планам Гитлера, должен был исчезнуть с лица земли, не только выстоял, но и показал миру пример невероятного мужества. Гражданское население Ленинграда все дни блокады работало на оборонительных рубежах, укрытиях города от врага, участвовало в тушении пожаров, разборе завалов, лечении раненых, сдавало кровь для бойцов на фронте, и главное — в Ленинграде работали военные заводы, выпускавшие оружие и боевую технику, причем не только для Ленинградского фронта.

Мы низко кланяемся всем, кто защищал осажденный город с оружием в руках, кто трудился в огненном кольце, кто выжил в страшные дни блокады, выстоял и победил.

Сегодня наши солдаты, офицеры и генералы снова борются с нацистско-бандеровским наследием, проявляют мужество и отвагу при защитите нашей Родины во время Специальной Военной Операции. Это достойные наследники наших героических предков.

Низкий поклон ветеранам – жителям блокадного города, воинам-фронтовикам – за счастье жить и трудиться в Санкт-Петербурге, среди сохраненной ими красоты.

Желаю всем ленинградцам-петербуржцам на долгие годы здоровья, добра и благополучия!

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Макаров