Муниципальное образование округ петровский

Санкт-Петербург, Гатчинская улица, 16

mo-62@yandex.ru​

+7 (812) 232-99-52

Муниципальное образование
округ петровский

Санкт-Петербург, ул. Гатчинская, 16
mo-62@yandex.ru
+7 (812) 232-99-52

Они защищали Ленинград

Публикуем рассказ Староверовой Т.Н. о том, как мужественно ленинградцы отстаивали город! 4 года жестокой войны, победа в которой стоила жизни миллионам жителям страны.

“Удивительным образом сложились обстоятельства или это судьба так распорядилась, но два города, разделенные тысячами километров, тесно переплелись в моей жизни.

Родилась и выросла я в Казахстане, в городе Целинограде, который особенно прославился, да и название такое получил в годы освоения целинных земель. Теперь это большой, совершенно новый город – столица Казахстана Астана. Я, многие годы работая в областном музее, не раз рассказывала о подвиге казахстанцев в годы Великой Отечественной войны, рассказывала и о бойцах 310 стрелковой дивизии из г. Акмолинска (название Целинограда в 40-е годы) – защитниках Ленинграда, погибших за него, и так и не успевших пройтись по его улицам и насладиться необыкновенной красотой города на Неве…

А теперь сама хожу по улицам Ленинграда, Санкт-Петербурга, города, который защищали и мои земляки…

Тогда, в 1941 году, в Казахстане, как и по всей стране велась огромная работа по созданию войсковых формирований для пополнения действующей армии. В Алма-Ате, Актюбинске, Акмолинске, Петропавловске, Семипалатинске формировались воинские части и соединения. В одночасье изменился мирный облик городов, столь далеких от фронта, они превратились в боевые лагеря, в которых размещались тысячи солдат и офицеров. В окрестностях городов строились полигоны и тиры для ускоренного обучения молодых воинов.

Одной из первых в Казахстане была сформирована 316 стрелковая дивизия под командованием генерал-майора И.В. Панфилова, 312 стрелковая дивизия, которой командовал А.Ф. Наумов (уроженец Акмолинской станицы). А в самом г. Акмолинске с июля по декабрь 1941года из жителей соседних областей было сформировано три дивизии: 387 стрелковая дивизия, 29 стрелковая дивизия и 310 стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Н.М. Замировского.

310 (Новгородская ордена Ленина Краснознаменная) стрелковая дивизия была сформирована 15 июля 1941 года, в ее составе – представители около 30 национальностей.

27 августа 1941 года 310 дивизия прибыла в Тихвин, на Ленинградский фронт, а 7-19 сентября, в составе 54 армии, уже вела беспрерывные бои, сражалась на рубеже р.Черная – Гайтолово, Синявинские озера.

Особенно жестокие бои шли в районе деревень Витка – Пчева (в Киришском р-не Ленинградской области), куда дивизия была срочно переброшена в октябре 1941 года.

В деревне Пчева, являвшейся ключевым узлом в направлении на Волхов, занял оборону 1084 полк 310-й дивизии, превратив ее в неприступную твердыню. В течении нескольких дней полк под командованием майора А.Г. Юртова отбивал атаки отборных немецких частей, наступавших на Пчеву в трех направлениях. Гитлеровцы неоднократно врывались на южную окраину Пчевы, но юртовцы отбивали одну атаку за другой, дрались за каждый дом, за каждый двор. Только 2 ноября было отбито пять атак превосходящего противника. Гитлеровцы перебросили дополнительно до 800 человек и окружили деревню, открыли минометный огонь, предприняли «психическую атаку».

Смертью храбрых погиб командир Юртов, с перебитыми ногами, отстреливаясь до последнего патрона, сжигал штабные документы начальник штаба Садык Джумабаев. На северной окраине деревни взята в кольцо группа бойцов с батальонным комиссаром С. Зеленским. Пчева горела.

Почти весь полк погиб, но и враг понес огромные потери, а главное, сорвалось наступление на Ленинград.

Боевое знамя 1084 стрелкового полка 310 стрелковой дивизии является свидетельством мужества бойцов, стоявших насмерть под д. Пчева.

Сегодня в Пчеве обелиск, на мемориальной доске высечены имена сотни бойцов и командиров, отстоявших нашу свободу.

В течении 1941-42 годов дивизия вела непрерывные кровопролитные бои, преграждая путь к Волховстрою. В 1943 – 44 году принимала участие в освобождении г. Новгорода. За успешные боевые действия и проявленные личным составом массовый героизм дивизии присвоено наименование «Новгородская». В составе 2 Белорусского фронта она освобождала Прибалтику, Германию. 310 Новгородская ордена Ленина Краснознаменная стрелковая дивизия завершила свой боевой путь на берегу Балтийского моря.”

Т.Н. Староверова. Санкт-Петербург.