Муниципальное образование округ петровский

Санкт-Петербург, Гатчинская улица, 16

mo-62@yandex.ru​

+7 (812) 232-99-52

Муниципальное образование
округ петровский

Санкт-Петербург, ул. Гатчинская, 16
mo-62@yandex.ru
+7 (812) 232-99-52

«Никто не забыт и ничто не забыто»

Великая Отечественная война закончилась 75 лет назад. Эта война изменила ход мировой истории, судьбы людей и карту мира. Наш народ противостоял мощному натиску хорошо вооружённого противника — нацистской Германии и её союзников. Мы выстояли и победили. Во многих государствах мира планировалось провести масштабные публичные мероприятия в связи с юбилеем. Особенно широкое празднование планировалось в Российской Федерации и ряде стран СНГ, где в первую очередь отмечается 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Кульминацией торжеств должны были стать военный парад, бессмертный полк и салют в День Победы 9 мая 2020 года. К огромному сожалению, ввиду COVID-19, пришлось менять порядок празднования.

За Победу была заплачена самая высокая цена — цена жизни. В судьбе каждой семьи война оставила свой след. Деды и прадеды, бабушки и прабабушки каждый день совершали свой подвиг. Они шли на смерть в наступательных операциях, рыли окопы и организовывали полевые госпитали, уходили в леса, для того чтобы стать партизанами, работали в тылу. Для каждого было своё дело. И оно приближало последний день войны. День Победы — это праздник, объединяющий поколения.

Наша задача — сохранить память о подвиге народа, который своим единством и сплочённостью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечил нам мир, свободу и независимость. Особенно это относится к тем, кто работает с детьми. Мы помним свою историю и гордимся ею! Поэтому находясь на самоизоляции, воспитанники детского сада № 96 активно включились в онлайн-проект, организованный Дворцом детского творчества Петроградского района «Минувших лет живая память». Это проект, стартовавший 23 апреля включал в себя 7 рубрик. Воспитанники подготовительных групп «Радуга» и «Лучики» представили свое творчество в 3 рубриках: «Нам никогда не позабыть…» (виртуальная акция чтецов стихотворений о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.),

«Живём и помним» (районный конкурс рисунков, декоративно-прикладных и фоторабот)

«Мы поем сегодня о войне» (виртуальная акция исполнителей песен о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.). Хочется отметить, что в детском саду планировался праздничный концерт, посвященный этой знаменательной дате. Каждая группа готовила свои концертные номера. Общей и любимой песней для всех была «Катюша». Поэтому именно эту песню и исполнил Норлин Мишель для онлайн –проекта.

Родители тоже не могли остаться в стороне. 740 просмотров набрала «Песенка фронтового шофера» в исполнении Алексея Костенко и его папы.

В нравственно-патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых, в особенности же близких людей. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов) мы, взрослые, прививаем детям такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «ненависть к врагу», «трудовой подвиг» и т.д. Важно подвести ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну, Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники. Активное участие в проекте «Минувших лет живая память» показало, что мы по-прежнему сильны духом. И не страшна нам никакая изоляция. И мы, конечно, все будем участвовать в акции Шествие Бессмертного полка, которая пройдет 26 июля 2020 года. Ведь наши герои живы, пока жива память о них.

Е.П. Климовская- музыкальный руководитель

ГБДОУ д/с №96 Петроградского района