Муниципальное образование округ петровский

Санкт-Петербург, Гатчинская улица, 16

mo-62@yandex.ru​

+7 (812) 232-99-52

Муниципальное образование
округ петровский

Санкт-Петербург, ул. Гатчинская, 16
mo-62@yandex.ru
+7 (812) 232-99-52

Мифы о наркотиках

С 1 по 30 апреля ежегодно проводится Месячник антинаркотических мероприятий. В рамках месячника в нашем округе стартует онлайн-акция «Мифы о наркотиках». В течение месяца на сайте будет размещаться информация о самых распространенных мифах о наркотиках.

Миф первый: наркоманы избраны самой судьбой. Только им открыт неведомый мир истины.

Этот миф один из самых древних. Его история уходит своими корнями в глубокую древность, когда шаманы, жрецы и оракулы с помощью наркотических веществ общались с духами и богами. Но свои ветви пышной кроной он раскинул лишь в XIX и XX веке. Главным образом этому способствовала литературная интеллигенция середины XIX века. Насколько тот мир, что открывается перед наркоманом, соответствует истине – вопрос спорный.

Правда: Мы живем в абстрактном мире субъективных иллюзий, и это бесспорный факт. Если бы родители не назвали лежащий перед вами предмет ложкой, то вы бы и не знали что это ложка. Но, тем не менее, суть этого предмета не изменилась бы, если бы вам сказали, что это вилка. Таким образом, реальность есть вещь не поддельная но, безусловно, зависящая от нашего субъективного восприятия. Мир кайфа – это искаженная реальность. Наркотик меняет восприятие, а восприятие меняет осознание реальности. Но, как ни крути, уйти от реальности невозможно. Таким образом, тот мир, который открывается наркоману под воздействием наркотика, отличается от мира трезвого мышления лишь восприятием окружающей действительности. Схожую ситуацию можно наблюдать в популярном некогда телефильме «Матрица»: людям казалось, что они живут в полноценном мире, но на самом деле они служили лишь жалкими биологическими батарейками в реальном мире машин. Да, под воздействием наркотика ложка может показаться божественной красоты предметом, но это все равно будет ложка с характерными для нее свойствами. И что бы ни привиделось наркоману под воздействием наркотика, это будет всего лишь искажением истины, но не сама истина. Тогда о каком тайном смысле мира кайфа можно говорить?! Ведь в сущности все, что может дать наркотик, – это приятные ощущения, да и то, ограниченные привыканием и личной устойчивостью организма. Весьма сомнительное удовольствие. Наркомания сродни мазохизму. Причиняя себе бесспорный физический вред, наркоман получает психологическое удовлетворение. Но что важнее? На этот вопрос наркоману поможет ответить ломка… Интересен и тот факт, что при опьянении некоторыми видами наркотиков (производные конопли, галлюциногены), наблюдаемые психологические реакции схожи с симптомами шизофрении. Но шизофреников мы почему-то не почитаем за избранных.