Муниципальное образование округ петровский

Санкт-Петербург, Гатчинская улица, 16

mo-62@yandex.ru​

+7 (812) 232-99-52

Муниципальное образование
округ петровский

Санкт-Петербург, ул. Гатчинская, 16
mo-62@yandex.ru
+7 (812) 232-99-52

Имя на карте

Санкт-Петербурга по праву считается колыбелью Российского флота.

За три десятка лет с 1696 по 1725 годы при активном участии Петра I, чьё 350-летие со дня рождения мы отмечаем в этом году, были построены и спущены на воду транспортные суда, фрегаты, бригантины, галеры, линейные и другие типы кораблей.

В канун Дня ВМФ России мы вспоминаем историю зарождения, становления и развития отечественного флота. Мы вспоминаем великие сражения и открытия, которые навсегда вписаны в летопись нашего Отечества.

Сегодня в Северной столице названия многих улиц, проспектов и площадей связаны с именами великих флотоводцев России, внесших весомый вклад в укрепление обороноспособности страны, развитие науки, освоение и расширение представления человечества о нашей планете.

Одним из таких имен является имя Михаила Петровича Лазарева (1788 – 1851), прославленного флотоводца и исследователя Антарктики и Черного моря, командующего Черноморским флотом, корабела и гидрографа, адмирала российского флота.

Под руководством Михаил Петровича Черноморский флот стал лучшим в России. Были достигнуты серьезные успехи в кораблестроении, он лично следил за постройкой каждого корабля. При Лазареве число кораблей Черноморского флота было доведено до полного штатного комплекта, усовершенствована корабельная артиллерия. В Николаеве построено адмиралтейство с учетом всех достижений техники того времени, началось строительство адмиралтейства под Новороссийском.

Совершенные М.П. Лазаревым географические открытия имеют всемирно-историческое значение. Они входят в золотой фонд русской науки. Михаил Петрович был избран почетным членом Географического общества.

Лазаревская школа была суровой, работать с адмиралом было подчас нелегко. Однако те моряки, в которых он сумел разбудить живую искру, что жила в нем самом, становились истинными лазаревцами. Михаил Петрович воспитал таких выдающихся моряков, как Нахимов, Путятин, Корнилов, Унковский, Истомин и Бутаков. Большая заслуга Лазарева состоит в том, что он подготовил кадры моряков, обеспечивших переход русского флота от парусного к паровому.

Много внимания Лазарев уделял культурному росту моряков. По его указаниям и под его руководством была реорганизована Севастопольская морская библиотека и построен Дом собраний, а также организовано много других общественных и культурных учреждений.

Санкт-Петербургское морское собрание в память о замечательном русском адмирале М. П. Лазареве в 1995 г. учредило серебряную медаль, которой награждаются работники морского, речного и рыбопромыслового флота, учебных заведений, научно-исследовательских институтов и других флотских организаций, внесших большой вклад в дело развития флота, совершившие знаменательные плавания, а также принимающие значительное участие в деле создания техники для флота и награжденные ранее Золотым нагрудным знаком Морского собрания. Русский народ с любовью хранит память о выдающемся русском адмирале, заслуженно ставя его в ряд лучших флотоводцев нашей Родины.

В Петроградском районе с 1952 года одна из набережных Малой Невки и мост, соединяющий Петроградский и Крестовский острова, носят имя Адмирала Лазарева, флотоводца, кавалера ордена святого Андрея Первозванного, одного из первооткрывателей Антарктиды и основателей Новороссийска.

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Ю.Н. Гладунов