Муниципальное образование округ петровский

Санкт-Петербург, Гатчинская улица, 16

mo-62@yandex.ru​

+7 (812) 232-99-52

Муниципальное образование
округ петровский

Санкт-Петербург, ул. Гатчинская, 16
mo-62@yandex.ru
+7 (812) 232-99-52

День памяти и скорби в МО округ Петровский

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день, когда началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, явившаяся основной частью Второй мировой войны 1939-1945 годов.

81 год назад по всем городам разнеслось тревожное сообщение о нападении вражеских войск на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война – 1418 дней, полных героизма и мужества.

В эту памятную дату по всей стране проходят торжественно-траурные церемонии, напоминающие нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

Традиционно 22 июня на Серафимовском кладбище состоялось возложение венков и цветов к мемориалу жертвам блокадного Ленинграда. В мероприятии приняли участие ветераны, члены Правительства Санкт‑Петербурга, депутаты Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга, а также делегации Петроградского и Приморского районов.

Наш округ представили депутаты муниципального совета Вагин Дмитрий Феликсович и Сикоева Лилия Константиновна, а также активисты общественных организаций округа Петровский – Первичной ветеранской организации №8 и №9 и Жители блокадного Ленинграда №8 и №9.

В этом году глава местной администрации МО округ Петровский Томов Александр Сергеевич в составе официальной делегации глав местных администраций МО Введенский, МО Посадский, МО Чкаловское и помощника депутата Законодательного Собрания Макаровой Марины Вячеславовны посетили Республику Карелия, присоединившись к общенациональной акции «Свеча памяти».

В самом центре карельской столицы – Петрозаводске в ранний час у могилы Неизвестного солдата зажглось 150 свечей, выложенных во фразу «Мы помним». Ровно в 4 часа утра делегация Петроградского района вместе с руководителями Республики Карелия и города Петрозаводска, ветеранами и жителями города возложили цветы к Вечному огню. У мемориала читали стихи о войне под аккомпанемент живой скрипки, память о погибших почтили минутой молчания.

Подвиг советского народа навсегда останется в нашей памяти — это самое меньшее, что мы можем сделать, чтобы выразить свою благодарность.