Муниципальное образование округ петровский

Санкт-Петербург, Гатчинская улица, 16

mo-62@yandex.ru​

+7 (812) 232-99-52

Муниципальное образование
округ петровский

Санкт-Петербург, ул. Гатчинская, 16
mo-62@yandex.ru
+7 (812) 232-99-52

«Деньги будем лопатой грести!» – на скамью подсудимых за аферу с денежными средствами кредитной организации

Прокуратурой Петроградского района г. Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Лопатко А.М., действия которой органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии органа предварительного расследования, Лопатко А.М., являясь генеральным директором организации, вступил в преступный сговор с Бредневым В.А., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с его нахождением в международном розыске, на хищение денежных средств Банка СОЮЗ. В целях реализации преступного умысла Лопатко А.М. совместно с Бредневым В.А. был заключен договор с банковским учреждением на открытие кредитной линии, в последствие чего с целью получения денежных средств названными лицами сотрудникам Банка предоставлена информация об участии в тендерах, аукционах, конкурсах или иных закупочных процедурах, для чего в период с 18.04.2017 по 25.07.2018 обеспечена подача заявок на выполнение строительных и ремонтных работ в различные организации для придания видимости, легальности своей деятельности.

Будучи введенными в заблуждение сотрудники Банка, под действием обмана, на основании вышеуказанных заявлений с расчетного счета Санкт-Петербургского филиала Банка СОЮЗ на расчетный организации, где генеральным директором являлся Лопатко А.М., перечислили денежные средства в размере более 49 млн. рублей.

В ходе предварительного расследования обвиняемый вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело направлено прокуратурой района в суд для рассмотрения по существу.

В соответствии с положениями ч. 4 ст. 159 УК РФ максимальное наказание, которое предусмотрено за совершение данного преступления – лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                 Д.Р. Захаров