Муниципальное образование округ петровский

Санкт-Петербург, Гатчинская улица, 16

mo-62@yandex.ru​

+7 (812) 232-99-52

Муниципальное образование
округ петровский

Санкт-Петербург, ул. Гатчинская, 16
mo-62@yandex.ru
+7 (812) 232-99-52

В Петроградском районе прошли уроки безопасности

26 апреля 2023 года в СОШ №50 и СОШ №91 Петроградского района сотрудниками СПб ГКУ «ПСО Петроградского района» и Территориального отдела Управления по Петроградскому району Главного управления МЧС России по Санкт‒Петербургу для преподавателей и учащихся школ в целях профилактики пожаров, предупреждения чрезвычайных ситуаций, противодействия терроризму прошли «Уроки безопасности», приуроченные к празднованию Дня пожарной охраны.

Сотрудники районных пожарных структур разговаривали с ребятами о начавшемся 15 апреля пожароопасном сезоне в Санкт‒Петербурге. В интерактивной форме для учащихся были актуализированы необходимые навыки поведения при лесном пожаре, при угрозе теракта, безопасного и осторожного поведения на водоёмах в весенне‒летний период.

В ходе беседы ребята активно делились собственными наблюдениями и примерами из жизни, специалисты пожарных служб ответили на все вопросы школьников и выдали памятки.

Уроки безопасности  проходили в День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. В такой день не могли не вспомнить Чернобыльскую катастрофу, масштабы которой по количеству жертв, экономическому и экологическому ущербу несравнимы ни с одной трагедией.

Для ребят ‒ это уже история, и поэтому так важно, чтобы они знали и помнили о Чернобыльской катастрофе, о беспрецедентном подвиге первыми прибывших пожарных, которые без специальных средств защиты от радиации выполнили свой долг — не дали пожару распространиться. О сотнях других ликвидаторов, о тех, кто занимался устранением следов аварии, в том числе специалистах мирных профессий.

Для специалистов пожарных служб такие встречи ‒ это одна из возможностей вспомнить памятные даты, ещё раз рассказать о героической профессии огнеборца, повысить уровень культуры безопасности подрастающего поколения. А для детей увлекательные занятия помогают лучше усвоить жизненно важные правила.