Муниципальное образование округ петровский

Санкт-Петербург, Гатчинская улица, 16

mo-62@yandex.ru​

+7 (812) 232-99-52

Муниципальное образование
округ петровский

Санкт-Петербург, ул. Гатчинская, 16
mo-62@yandex.ru
+7 (812) 232-99-52

Память о войне

Память о войне. Гатчин Ю.А. Депутат МС МО округ Петровский

Деревня Большое Жабино Гатчинского района, коллективное хозяйство «Большевик». Как много воспоминаний об этой земле на стыке трех районов: Гатчинского, Ломоносовского, Волосовского.

Мне, как студенту, Ленинградского института точной механики и оптики (ЛИТМО), ныне Университет ИТМО, довелось трудиться бойцом (1971г.), комиссаром (1972,1973 г.г.) линейного студенческого отряда «Неподдающиеся», входящего в состав районного студенческого строительного отряда «Гатчинский» им. Героя Советского Союза И.А. Киргетова.

Летопись Жабинской земли связана с героическими страницами Великой Отечественной войны, 75-летие Победы в которой мы отмечаем 9 мая 2020 года. Кровопролитные бои с фашистскими захватчиками проходили в этих местах в августе 1941 года, когда курсанты Ново-Петергофского военно-политического пограничного училища в течение нескольких дней насмерть сражались с противником. Все ближе продвигались гитлеровцы к Ленинграду, они форсировали реку Лугу и вышли на Кингисеппское шоссе. В этих боях курсанты-пограничники, в то время почти наши одногодки, под командованием командира батальона майора Н.А.Шорина уничтожили много военной техники, разгромили штаб в деревне Б.Жабино.157 бойцов осталось лежать на поле боя, 25 имен остались неизвестными.Трое студентов ЛИТМО в 1973 решили увековечить память о бойцах-пограничниках завоевавших Победу 75 лет назад, созданием мемориала. Это комиссар отряда Гатчин Юрий, бойцы Третьяков Борис, Эйкельман Борис. Проект был создан с помощью студентов-мухинцев, материалы выделил председатель колхоза, участник освобождения Праги Петр Сергеевич Семенов. Непосредственное участие в сооружении мемориала, в основание которого мы закопали бутылку с посланием к будущим поколениям, внесла Фелисова Вера Михайловна сандружинница батальона майора Шорина. В течение нескольких месяцев монумент был построен и мы можем видеть его проезжая мимо деревни Б.Жабино.

Мы помним эту войну и осознаем, что гитлеровцы пришли к нам, в Россию, как захватчики, мы их, как и других не звали. Победа над врагом принадлежит всему советскому народу, народу-победителю. И наша задача- вспомнить в этот праздничный день всех, кто принес нам эту Победу.

У меня нет возможности, как обычно в День Победы, лично возложить цветы к памятнику воинам -пограничникам, но я мысленно склоняю голову перед памятью отважных советских солдат. Их подвиг будет жить в веках!

Комиссар ССО «Неподдающиеся « 1972, 1973 г, секретарь ГК КПРФ, Ю.А.Гатчин.