Муниципальное образование округ петровский

Санкт-Петербург, Гатчинская улица, 16

mo-62@yandex.ru​

+7 (812) 232-99-52

Муниципальное образование
округ петровский

Санкт-Петербург, ул. Гатчинская, 16
mo-62@yandex.ru
+7 (812) 232-99-52

В Доме Ветеранов сцены торжественно открыли мемориальную доску

Мемориальная доска выдающемуся артисту Александру Вертинскому была открыта 20 мая 2022 года в Доме Ветеранов сцены им. М. Г. Савиной. Именно там, 65 лет назад, 21 мая 1957 года свой последний концерт дал великий советский певец, поэт и артист. В тот же день Александр Николаевич скончался от острой сердечной недостаточности в гостинице “Астория”, на 69-м году жизни.

Вертинский нашел свой жанр, принесший ему популярность, когда стал выступать в кабаре и театрах миниатюр с игровыми песенками в костюме и гриме Пьеро. Пластичное речитативное исполнение стихов Блока, Анненского, Сологуба, Ахматовой, Гумилева и своих собственных текстов позволяло стихам оставаться именно стихами на оттеняющем фоне мелодии.

Песенки Вертинского адаптировали высокую поэзию Серебряного века для эстрады. Он и его искусство представляли феномен почти гипнотического воздействия не только на “обывательскую”, но и на взыскательную элитарную аудиторию. Вертинский был не просто артист, он был явлением, отразившим в себе целую эпоху.

В торжественном открытии мемориальной доски приняли участие депутаты нашего муниципального округа: Белокобыльский Александр Алексеевич и Бредец Алла Владимировна. Депутаты поздравили постояльцев и руководство с эти знаменательным событием и пожелали дальнейших успехов в развитии Дома Ветеранов сцены.