Муниципальное образование округ петровский

Санкт-Петербург, Гатчинская улица, 16

mo-62@yandex.ru​

+7 (812) 232-99-52

Муниципальное образование
округ петровский

Санкт-Петербург, ул. Гатчинская, 16
mo-62@yandex.ru
+7 (812) 232-99-52

Будь добросовестным водопользователем!

Одним из принципов водного законодательства является приоритет охраны водных объектов перед их использованием. Использование водных объектов не должно оказывать негативное воздействие на окружающую среду, в связи с чем законодательством на водопользователей возложен ряд обязанностей.

В силу подп. 14 ст. 1 Водного кодекса Российской Федерации (далее – ВК РФ) под использованием водных объектов (водопользование) понимается использование различными способами водных объектов для удовлетворения потребностей Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, физических и юридических лиц.

В зависимости от предполагаемых целей использования водного объекта или его части право его использования предоставляется либо в соответствии с договором водопользования, заключаемого по результатам аукциона (ч. 2 ст. 16 ВК РФ) или без его проведения, либо решением исполнительного органа государственной власти о предоставлении водного объекта в пользование.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 ВК РФ водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных ч. 2 настоящей статьи.

На основании ч. 3 ст. 11 ВК РФ право пользования поверхностными водными объектами, находящимися в федеральной собственности, приобретается на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование в целях сброса сточных вод, для строительства подводных и подземных переходов, трубопроводов, подводных линий связи, других линейных объектов, если такое строительство связано с изменением дна и берегов водных объектов и иных целях.

В соответствии с ВК РФ договор водопользования заключается хозяйствующим субъектом – водопользователем с исполнительным органом государственной власти. Применительно к Санкт-Петербургу – это Комитет по природопользованию охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга и Невско-Ладожское бассейновое водное управление (в зависимости от категории водного объекта).

Аналогичный заявительский порядок в целях оформления водопользования  действует в отношении решений.

Хозяйствующие субъекты для получения права пользования водным объектом или его частью обращаются в Комитет по природопользованию охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга или Невско-Ладожское бассейновое водное управление (в зависимости от категории водного объекта) с заявлением по форме, утвержденной приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 23.04.2008 № 102 «Об утверждении формы заявления о предоставлении водного объекта в пользование».

Получить государственную услугу также возможно через Единый портал государственных услуг Российской Федерации.

Порядок получения решения о предоставлении водного объекта в пользование, заключения договора  водопользования прописаны в ВК РФ и конкретизируются в Административных регламентах уполномоченных органов власти.

Самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, либо водопользование с нарушением его условий влечет за собой административную ответственность по ст. 7.6 КоАП РФ в виде штрафа на граждан до трех тысяч рублей; на должностных лиц до тридцати тысяч рулей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Помощник природоохранного
прокурора г. Санкт-Петербурга
Т.А. Егоркина