Муниципальное образование округ петровский

Санкт-Петербург, Гатчинская улица, 16

mo-62@yandex.ru​

+7 (812) 232-99-52

Муниципальное образование
округ петровский

Санкт-Петербург, ул. Гатчинская, 16
mo-62@yandex.ru
+7 (812) 232-99-52

Анализ преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий в Петроградском районе Санкт-Петербурга за 2023 год

Формирование информационного общества и развитие глобальной компьютерной сети, повлекли за собой увеличение пользователей в режиме реального времени (on-line), вместе с тем, одновременно с получением новых возможностей (мобильность, удобство, доступность), возникли негативные последствия в виде невозможности обеспечить информационную безопасность. Гражданами активно используются интернет-сайты по покупке товаров и оказанию услуг, вместе с тем, не всегда являющимися официальными.

По итогам 2023 года увеличилось (+95; +13,4%) количество преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации и составило 803 преступления, из которых 801 деяние выявлено сотрудниками ОВД РФ, 2 – сотрудниками
следственного отдела по Петроградскому району ГСУ СК России
по г. Санкт-Петербурга. Преступления данного вида имеют значительную долю
в структуре всей преступности, а именно 40,5%.

49,4% или 397 (+108; +37,4%) IТ-преступлений относятся к тяжким и особо тяжким составам, из которых в суд направлено 153 (+14; +10,1%) уголовных дела.

Для совершения вышеуказанных преступных деяний чаще всего используются: сеть «Интернет» – 527 преступлений (+116; +28,2%), средства мобильной связи – 309 (+113; +57,7%), расчетные (пластиковые) карты – 167
(+24; +16,8%).

Сократилось (-14; -36,8%) использование программных средств в совершении ТТ-преступлений – 24. При этом увеличилось (+18; +36,7%) использование компьютерной техники – 67 преступлений.

Сотрудниками УМВД России организована работа по раскрытию
и расследованию IТ-преступлений. Проводится весь комплекс процессуальных действий в установленные сроки предварительного следствия. Так, за 2023 год членами специальной следственно-оперативной группы, было раскрыто
57 преступлений, из них 51 – тяжкое и особо тяжкое, 2 – прошлых лет, в суд направлено 53 уголовных дела в отношении 54 лиц, из них: 45 – по тяжким и особо тяжким составам, 2 – прошлых лет.

Вместе с тем, результаты работы по итогам 2023 года по раскрытию
IТ-мошенничеств остаются на низком уровне. Раскрываемость IТ-мошенничеств составила 5,4% (+4,0%), IТ-мошенничеств в сфере экономики – 93,8% (+9,6%).

В результате анализа всех зарегистрированных на территории Петроградского района Санкт-Петербурга преступлений было установлено, что большая часть данных преступлений совершаются с использованием IP-телефонии и посредством подмены абонентского номера сотовой связи, либо номера стационарного телефона кредитной организации или государственного органа, вызовы на телефоны потерпевших происходят с территории зарубежных стран.

Также в результате анализа было установлено, что денежные средства переводятся преступниками дистанционно, с использованием цепочки банковских счетов с конечной конвертацией в электронный денежный эквивалент. При этом перевод денежных средств производится в кратчайшие сроки (не более суток).

Использованные банковские счета перестают быть активными после выведения денежных средств через короткий промежуток времени.

В целях активизации работы по предупреждению преступлений, совершенных с использованием IТ-технологий в УМВД России по Петроградскому району г. СПб разработана «Памятка о мерах предосторожности и предупреждению преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий». Указанная информация в текстовом виде,
а также в виде слайдов размещена на официальном сайте УМВД России
по Петроградскому району г. СПб (http://петроград.78.мвд.рф/)

Вместе с тем сотрудники группы по раскрытию преступлений, совершаемых с использованием IТ-технологий ОУР УМВД России по Петроградскому району
г. СПБ ориентированы на систему профессиональной подготовки, а также
на обучение тактике и методике расследования IТ -преступлений, по которым допускается наибольшее число нарушений законности.

Данное направление деятельности взято на постоянный руководством УМВД России по Петроградскому району г. СПб.

УМВД России по Петроградскому району г. СПб