Муниципальное образование округ петровский

Санкт-Петербург, Гатчинская улица, 16

mo-62@yandex.ru​

+7 (812) 232-99-52

Муниципальное образование
округ петровский

Санкт-Петербург, ул. Гатчинская, 16
mo-62@yandex.ru
+7 (812) 232-99-52

Встреча пожарных подразделений — что необходимо сделать?

Пожары в квартире – страшное и достаточно распространённое явление. Первое, что необходимо сделать в такой ситуации, это сообщить о ней в пожарную охрану по телефону -“01” (со стационарного телефона), “101” или “112”  (с мобильного), сообщив свой точный адрес, что конкретно загорелось, свои личные данные.

 Существует правило, о котором часто забывают: вызывающий пожарных должен организовать их встречу, чтобы указать кратчайший путь следования на пожар.

Встречающий может расположиться у въезда на территорию объекта, двора жилого дома, рядом с проезжей частью при повороте к объекту пожара. Необходимо по возможности организовать работу по освобождению территории для встречи пожарных подразделений, если она не свободна. Встречающий обязан проинформировать прибывающие пожарные подразделения:

‒ где произошёл пожар (загорание);

‒ в какой квартире, помещении горит, на каком этаже, куда распространяется огонь;

‒ какие мероприятия по эвакуации и спасению людей уже были проведены;

‒ где располагаются пожарные гидранты и водоёмы, электрощитовые, наличие возможных взрывоопасных и токсичных веществ.

Все дальнейшие действия после прибытия пожарных подразделений (оказание помощи в прокладке рукавных линий, участие в эвакуации и выполнение других работ) при необходимости осуществляются только по распоряжению руководителя тушения пожара.

С ещё одной серьёзной проблемой практически ежедневно сталкиваются сотрудники оперативных служб: как проехать к месту пожара во двор, заставленный машинами.

Пожарно-спасательные расчёты из-за загромождений и заставленных автомобилей, пробираясь к зданиям и сооружениям, приходится двигаться очень медленно по дворам, маневрируя между припаркованными автомобилями, теряя при этом драгоценное время. Возможно, что на месте пожара может погибать человек. В такой момент всё решают считанные минуты, которых может не хватить из-за безответственности людей.

Важно понимать, что пожарной технике, отличающейся немалыми габаритами, для приведения в рабочее состояние всех механизмов и выполнения действий по тушению пожара и проведению спасательных работ, необходимо дополнительное пространство. К примеру, пожарная автолестница сама по себе очень габаритная и установить её в том месте, где это необходимо, порой оказывается практически невозможно. Таким образом, исчезает единственный шанс на спасение тех, кто оказался в огненной ловушке на верхних этажах.

Каждый автовладелец должен знать, что в соответствии с требованиями пожарной безопасности, запрещается снижать размеры проездов, подъездов, установленные требованиями пожарной безопасности, а также перекрывать проезды для пожарной техники.

Уважаемые жители Петроградского района, серьёзно отнеситесь к этой проблеме!

Не забудьте организовать встречу пожарных подразделений. Не перекрывайте проезды к зданиям и сооружениям, не забывайте оставлять свободными места для подъезда специальной техники. Помните, что помощь может спешить, в том числе, к вам или вашим близким.

Материал подготовлен: СПб ГКУ «ПСО Петроградского района»,

Управлением по Петроградскому району ГУ МЧС России