Муниципальное образование округ петровский

Санкт-Петербург, Гатчинская улица, 16

mo-62@yandex.ru​

+7 (812) 232-99-52

Муниципальное образование
округ петровский

Санкт-Петербург, ул. Гатчинская, 16
mo-62@yandex.ru
+7 (812) 232-99-52

Безопасный Новый год!

Опыт прошлых лет показывает, что в период праздников количество пожаров, с человеческими жертвами резко возрастает. В основном это связано с психологическим настроем людей, которые во время празднования расслабляются и забывают о том, что рядом с ними находятся новогодние атрибуты, которые требуют внимания и без соблюдения требований пожарной безопасности могут привести к печальным последствиям.

Важно знать, что причиной пожара в этот период может стать: неосторожное обращение с огнем (особенно людей в нетрезвом состоянии), неосторожность при курении, короткое замыкание электропроводки вследствие перегрузки электросети, неосторожность при использовании пиротехнических изделий, шалость детей с огнём. Все знают, что традиционное развлечение Нового года – фейерверки и салюты, которые любят и дети, и взрослые. Опасность пиротехники заключается в том, что ее применение сопровождается открытым пламенем, разлетом искр на достаточно большие расстояния. Зажигательная способность данной продукции очень высока, а температура при горении пиротехнических зарядов иногда превышает 2000 градусов.

Покупая пиротехнику, внимательно ознакомьтесь с инструкцией и осмотрите упаковку. Она не должна иметь вмятин, каких-либо дефектов в виде влажных пятен или серого налета. Проверьте срок годности, максимальный срок таких изделий три года.

Не зажигайте на елках свечи и не украшайте игрушками из легковоспламеняющихся материалов.

Не оставляйте без присмотра включенные в сеть гирлянды.

Не устанавливайте елку вблизи отопительных приборов.

Тщательно проверьте целостность и работоспособность электрогирлянды до того, как украшать елку. 

Имеет место быть типичная ситуация на Новый год – дать детям поиграть красивыми бенгальскими огнями и громкими петардами и спокойно пойти праздновать дальше. При этом многие взрослые не осознают, что такие действия могут привести к травмам, и к травмированию всех, кто находится рядом. Ни в коем случае не доверяйте потенциально опасные предметы детям! И не оставляйте детей без присмотра!

Управление по Петроградскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, СПб ГКУ «ПСО Петроградского района», Петроградское отделение ВДПО